Вечер памяти академика Лихачева прошел в Москве

04 Янв 2009

В Российском фонде культурыв средупамяти основателя и первогофонда академика Дмитрия Лихачева.

"Имя Дмитриязвучит в стенах РФК. Программы, которые былипри Лихачеве,принцип работы сохраняется", -РФК Лариса Назарова.

"Годы, которые Дмитрий Сергеевичпосвятил фонду, - это годы бесценного вклада в нашу русскую культуру. За тот срок, в который он был руководителем фонда, он сделал колоссальную- заявил в своюисполнительный директор Московского фондасоотечественников имениДолгорукова Сергей

По его словам,"вникал во все важные моменты, связанные с нашимприсутствием за рубежом".рассказал, что при участии академикав Париже был создан музей Тургенева.

Между тем, директоркультурного института Беллаотметила: "В мае мы100-летие со дня рождения академика ДмитрияЛихачева. Открыли выставку, пригласилииз Болгарии ипоказали документальныйв Болгарии". Это наш скромный поклон передвеликим человеком, которого мы называем "болгаролюбцем".

"В Софии его именем назвалибыла выпущена почтовая марка, почетный100-летияприсужден многимдеятелям науки и культуры.того, были опубликованы новые исследования ви газетах, показанна болгарскомтелевидении", - добавила Цонева-Динкова.

"БольшогоБолгарии, крупного ученого и мыслителя у нас помнят и любят",-отметив при этом, чтостуденты в Москвеотпразднуют юбилей академика.

На памятномбыли показаны фрагменты документальногоо жизни и"Радость моя" режиссера Елены Квасковой. Такжекниги "Неизвестный Лихачев", всобраны неопубликованные материалы из архива РФК.

РИА "Новости"

В современном мореходстве не обойтись без средств навигационного оборудования  которые позволяют обезопасить судно. Но до сих пор используется световые сигнальные системы оповещения. Ночью можно использовать фонари или огни для маяков.