Антонио Вивальди: светская опера и духовенство

01 Апр 2019

04Точная дата рождения Вивальди известна благодаря обстоятельствам, во время которых мальчик родился на свет. В этот день было жуткое землетрясение, поэтому роды были преждевременные, а мальчик родился на седьмом месяце. Говорят, что из-за этого, его мать Камилла пообещала во время родов, что если Антонио выживет, то она отдаст его Богу, то есть отправит на служение. Удивительно, но очень слабый младенец действительно выжил и стал одним из самых знаменитых композиторов за всю историю. С одной стороны, из-за своей врожденной астмы, Антонио не смог бы заниматься никакой другой работой, а с другой стороны, духовенство всегда с особой снисходительностью относилось к юному дарованию.

Его отцом был парикмахер и музыкант, благодаря чему мальчик очень рано начал играть на скрипке. Это настолько просто и легко ему давалось, что уже в возрасте 10 лет, Вивальди начал подменять старшего родственника во время хорового выступления. Примечательно, что Вивальди, в отличие от своих сокурсников, мессу отслужил только один раз. Дело в том, что это довольно трудоемкий процесс, который забирает много сил и жизненной энергии. Из-за того, то юноше было сложно переживать это физически, старшее духовенство освободило его от необходимости служения мессы.

В двадцатипятилетнем возрасте, Антонио отправляют в приют для девочек, где он становится преподавателем музыки и, как бы мы сказали сейчас, художественным директором приюта. В обязанности преподавателя входило полное оттачивание музыкальных способностей девочек до совершенства. Он обучал их нотному чтению, игре на музыкальных инструментах, вокалу. При этом, ему нужно было писать концертные программы, которые для учениц были своеобразным экзаменом.

После работы в приюте, Вивальди некоторое время путешествовал и оказался в Мантуе, где познакомился с Анной и Паолиной. Именно из-за этих двух женщин, которые стали близким окружением Антонио, возле композитора ходят слухи разного характера. Как духовному служителю ему запрещено было связывать свою жизнь с представительницами слабого пола, но две сестры не только дружили с молодым композитором и сопровождали его в путешествиях, но и просто жили с ним под одной крышей.

История их непростых взаимоотношений действительно впечатляет. Две сестры были похожи внешне, но как часто бывает, совершенно разные по характеру. Анна – артистическая девушка, которая мечтала о великой сцене, но покоряла не вокалом или уникальным голосом, а харизмой. Анна была словно бабочка, легкая, невесомая и мечтательная. Вивальди не имел никакой связи ни с кем из сестер, но Анна его действительно восхищала. Паолина же всегда присматривала за легкомысленной сестрой, и теперь ей еще приходилось заботиться о слабом здоровье Антонио. Говорят, что Паолина была тайно влюблена в композитора, поэтому так долго с ним оставалась рядом, в то время, как благодаря влиянию и обучению Вивальди, Анна смогла получить карьеру оперной певицы.